Обновленная коллекция Tomb Raider включает предупреждение о содержимом

Сборник The Tomb Raider: 1-3 Remastered содержит предупреждение, в котором часть контента оригинальной трилогии осуждается как крайне оскорбительная.

Сборник Tomb Raider 1-3 Remastered содержит предупреждение, в котором осуждается часть контента оригинальной трилогии как «укорененная в расовых и этнических предрассудках». Комплект, включающий ремастеры оригинальной трилогии Tomb Raider, выйдет 14 февраля для ПК и двух последних поколений консолей.

Первые три части культовой приключенческой франшизы были разработаны ныне несуществующей британской компанией Core Design, а затем серия претерпела несколько изменений среди разработчиков, которые начались и закончились Crystal Dynamics. И хотя студия, принадлежащая Embracer Group, по-прежнему лидирует в сериале, коллекция Tomb Raider 1-3 Remastered была в основном разработана Aspyr Media, ее дочерней компанией.

Тем не менее, именно Crystal Dynamics, а не Aspyr, несет ответственность за новое предупреждение о контенте, которое первоначально было замечено пользователями форумов Tomb Raider 13 февраля. «Игры в этой коллекции содержат оскорбительные изображения людей», — говорится в уведомлении, и добавляется, что на эти версии повлияли этнические и расовые стереотипы, которые противоречат ценностям Crystal Dynamics. Несмотря на это, американская студия заявила, что решила оставить оскорбительный контент в его первоначальной форме в надежде, что его «вредное воздействие» будет признано и использовано для информирования современных чувств.

Предупреждение Crystal Dynamics, возможно, относится к южно-тихоокеанской части Tomb Raider 3

В предупреждении фактически нет примеров контента, который студия сочла оскорбительным. Но тот факт, что в нем упоминаются изображения «людей», действительно помогает немного сузить список спорных уровней, потому что в оригинальной трилогии «Расхитительница гробниц» изначально не так много врагов-людей или дружелюбных персонажей. Исключение из уравнения этнически белых и полностью скрытых врагов-людей оставляет только два уровня, к которым якобы может относиться предупреждение Crystal Dynamics: прибрежная деревня и храм Пуны в Tomb Raider 3, оба из которых являются частью южно-тихоокеанского раздела игры.

The games in this collection contain offensive depictions of people and cultures rooted in racial and ethnic prejudices. These stereotypes are deeply harmful, inexcusable, and do not align with our values at Crystal Dynamics. Rather than removing this content, we have chosen to present it here in its original form, unaltered, in the hopes that we may acknowledge its harmful impact and learn from it.

А именно, в этом сегменте игры 1998 года представлены несколько типов соплеменников, вооруженных копьями, топорами и ядовитыми дротиками, которые предположительно являются каннибалами. Существует множество свидетельств того, что такие изображения коренятся в культурных стереотипах, которые представители племени считают крайне оскорбительными. Например, в 2011 году правозащитная организация Survival International подала официальную жалобу властям Великобритании по поводу «смехотворных» сообщений в СМИ о том, что немецкий турист, пропавший в Полинезии, был «съеден каннибалами». В иске утверждалось, что средства массовой информации нарисовали чрезвычайно оскорбительный рассказ о том, что племенные люди являются «примитивными дикарями». В жалобе утверждение о том, что современные племенные люди практикуют каннибализм, приравнивается к «называнию сегодняшних немцев нацистами из-за их прошлого».

Согласно ранним сообщениям игроков, предупреждение о контенте появляется только один раз после первой загрузки коллекции ремастеров Tomb Raider. Увидеть его снова позже можно только удалив файл сохранения.

Тебе также может понравиться...

Комментарии:

Добавить комментарий